Стрельбище 15.10.2023 (Часть 1). Результаты замера начальных скоростей пуль Fiocchi EPN 180 gr и PMP SP 220 gr в калибре .30-06 через хронограф

Данный визит на стрельбище был посвящен качественной пристрелки оптики со станка на карабинах в калибрах .30-06 SPRING. и .300 WM., а также проверки качества "самокрутов" с пулей Hornady ELD-X 200 gr. на Blaser R8 со стволом 610 мм в калибре .300 WM. Замер начальных скоростей пуль был произведён с использованием хронографа на обоих калибрах. В этой короткой статье, я остановлюсь только на результатах хронографа. Более подробно обо всём, я напишу чуть позже, в следующей статье.
Погода выдалась идеальной для воскресных пострелух. Температура воздуха +15 0С, ветер, практически, отсутствует. В добавок, утром на стрельбище, почти никого не было. На галереи 150 метров, мы с товарищем-однопартийцем из нашего охотколлектива, были вдвоём. Это позволило нам спокойно и оперативно подготовить мишенную обстановку и оборудование.
Помогал нам станок Caldwell и одноимённый хронограф chronograph g2, установленный на расстоянии, примерно 1-1,5 метров от среза стволов.



Сперва, товарищ прогнал через хрон свой Blaser, проверив партию "самокрутов" с вышеназванной пулей Hornady. Результат был следующим: 850 м/с, 849 м/с, 864 м/с, 850 м/с.
Увы, не скажу ничего по рецепту изготовления данных патронов, не интересовался деталями. Но, как видно по результатам замеров, скорости стабильные, без сильных отрывов, кроме одного патрона, в отличии от фабричной продукции.
Пришла очередь моего старичка Mossberg .30-06 SPRING. со стволом 560 мм.
Сперва, я высадил 5 патронов Fiocchi EPN 180 gr. (11,66 г.) по мишени, на дистанции 150 метров. Разумеется, всё через хрон. Но корректных результатов получилось всего 4, первый выстрел показал скорость 139 м/с (какой-то глюк).
Итак, если верить данным хронографа, истинная начальная скорость пули Fiocchi EPN 180 gr. (11,66 г) в калибре .30-06 SPRING.: 755 м/с, 773 м/с, 761 м/с и 778 м/с. Таким образом, средняя начальная скорость для данных пуль составляет 767 м/с. на болтовике со стволом 560 мм.
Второй патрон, показал явный отрыв начальной скорости, в меньшую сторону. Но в целом, наверно, не так уж и плохо для заводских патронов, хотя я, честно говоря, рассчитывал увидеть немного другой результат, в диапазоне 780-790 м/с. Производителем заявлена начальная скорость 800 м/с, но это для баллистического ствола 600 или 610 мм.
Также, я успел замерить начальную скорость пули PMP SP 220 gr. (14,26 г.), правда, замер был сделан только одним патроном: 692 м/с. Ожидал получить что-то в районе 710-715 м/с. Производитель заявляет начальную скорость 732 м/с, это для баллистического ствола 610 мм.
Далее, чуть позже, когда товарищ покинул полигон вместе с хроном, я отстрелял ещё 5 патронов Fiocchi SPBT Bonded 180 gr. (11,66 г.) и ещё 1 PMP SP 220 gr. (14,26 г.), но уже на 100 метров, также со станка. Мне понравилась кучность итальянских полуоболочек на 100 метрах с моего простенького бюджетного болтовика. Также, вполне годный патрон для моего болтовика.
Таблица начальных скоростей пуль Fiocchi EPN 180 gr. (11,66 г.) и PMP SP 220 gr. (14,26 г.) кал. .30-06 SPRING., а также "самокрутов" в .300 WM:
Для увеличения изображения, кликните по нему
По возможности, буду дополнять её новыми результатами как в калибре .30-06 SPRING., так и в .308 Win. В планах, произвести отстрел Merkel RX.Helix, Benelli Argo-E Endurance такими патронами, как Norma Tipstrike 11,0 г. и Fiocchi EPN и SP 180 gr. в 308-м калибре. Также, если получится, пострелять через хрон с Сайги-308-1 отечественными патронами БПЗ, Tulammo и Sibfire.
На этом у меня всё, благодарю за внимание!

Появился приказ Министерства экологии и природных ресурсов Крыма о запрете посещения леса и проведение охот до 06.11.2021 года включительно! Это также касается и частных охотугодий. Инспекторы и прочие должностные лица будут проводить облавы с наложением штрафа! Однако, к сожалению, мне пока не удалось найти в сети сам приказ, но охотхозяйство было вынужденно отменить коллективную охоту на копытных, запланированную для нашего коллектива на 30.10.21, ссылаясь на данный приказ. Позже я дополню информацию. Так как на моих "стареньких" стволах, за продолжительный срок эксплуатации, начало накапливаться большое количество различных царапин, сколов и потёртостей, особенно сильно заметных на воронённых и крашенных в чёрный цвет поверхностях, то я решил немного подправить их внешний вид, так как сказать, освежить внешний вид. Решил остановиться на холодном воронении. Для этого приобрёл специальную жидкость и средство для обезжиривания. Ведь, помимо, эстетической части вопроса есть ещё и функциональная часть - защита металла от агресивного воздействия окружающей среды, простыми словами - от коррозии. Предлагаю Вашему вниманию схему убойных мест кабана и краткое описание с рекомендациями на этот счет. Также я накидал общие рекомендации по технике охоты на кабана во время коллективной загонной охоты. Надеюсь эта статья поможет начинающим охотникам, решившим принять участие в охоте на кабана. Помните, что кабан опасный и крепкий на рану зверь, особенно опасен раненный секач! Поэтому очень важно знать куда и как стрелять! От этого зависит результат охоты и, возможно, Ваша жизнь! Помните, на охоте нельзя поддаваться панике и нужно сохранять самообладание в любой ситуации!Читайте также на сайте:
В Крыму введён запрет на посещение леса и проведения охот!
Холодное воронение. Имеет ли место быть или пустая трата времени?
Куда и как стрелять по кабану на охоте (обновлено 18.11.2023)
