Молния убила кабанов на горном плато Ай-Петри!

В сентябре этого года, во время ночной грозы, на Ай-Петринской яйле погибло стадо кабанов. В различных СМИ сообщается, что, вероятнее всего, причиной массовой гибели парнокопытных стала молния, ударившая в пасущихся на открытой местности животных. Также сообщается, что жертвами стихии стали 17 диких кабанов, 10 из которых на следующий день вывезли егеря, а остальных 7-х, чуть позже, обнаружила группа туристов. Случилось это трагедия возле горы Кильсе-Бурун, на юго-западе плато Ай-Петри.

Ай-Петринские яйлы
Далее привожу полный текст новостной статьи:
"Как передает корреспондент РИА , история произошла в сентябре на склоне горы Кильсе-бурун (это высшая точка юго-западной части плато Ай-Петри).
Туристический гид Евгений Бондаренко вел группу по Ай-Петринской яйле и заметил несколько десятков падальщиков, кружащих над горой. Крымчанин решил выяснить, что происходить. Оставив туристов на дороге, он начал подниматься по склону. И довольно быстро обнаружил семь свежих туш мертвых кабанов.
Сначала предполагалось, что зверей «положили» бойцы Росгвардии, столкнувшие с ними ночью. Однако ни следов от пуль на тушах, ни крови рядом не обнаружилось."
Основная цель сегодняшней поездки на стрельбище заключалась в пристрелке тепловизора Iray Saim SCP 19W на двух карабинах: на моей "гром-палке" Сайге-308-1 исп. 61 и на отцовском Benelli Argo-E Endurance. Мы с отцом приобрели на двоих вышеназванный тепляк и "гляделку" Guide TD410. Благодаря тому, что прицел Iray имеет 4 пристрелочных профиля, этого комплекта нам достаточно. Помимо пристрелки тепляка, мы также собирались проверить, с помощью станка, пристрелку коллиматора Holosun HS403R на той же бенельке (не уходит ли СТП после съема коллиматора с планки) и оптику Meopta Optika6 1-6x24 на Merkel RX.Helix. Для этих целей использовались только те патроны, которые используются на охоте. Очередная, третья по счёту, наша охота на перепела в живописных крымских горах. Как и в предыдущие разы, мы останавливались на просторных горных яйлах горного плато Ай-Петри. Здесь замечательная природа и чистейший горный воздух! Эти великолепные и дикие места богаты разнообразной живностью. В первый же день мы повстречали здесь двух молодых кабанов, когда подъезжали к месту нашей стоянки, а вечером, рядом с нашими палатками ревели благородные олени! Ну и в этот раз неплохо сыпануло перепела, так что охота получилась очень увлекательной и интересной! В этой статье речь пойдёт о, достаточно, редкой породе легавых собак - венгерская выжла. Это очень послушные, выносливые, надежные, сообразительные и неприхотливые охотничьи собаки, обладающие хорошим чутьем и острым зрением. Быстрые и стремительные ищейки, великолепно работающие по мелкой дичи. В добавок, эти собаки без труда помогут добрать подранка, так как они хорошо умеют работать "по крови". Венгерская выжла - отличный выбор для начинающего собаковода!Читайте также на сайте:
Стрельбище 22.10.2023. Пристрелка тепляка Iray Saim SCP 19W на Сайге-308-1 исп. 61 и на Benelli Argo-E Endurance
Охота на перепела, Ай-Петри, 2020. Третий выход
Венгерская выжла: происхождение породы и физические особенности