Топ-100

Мишень для пристрелки (А4)

Мишень А4 для пристрелки оптики нарезного оружия (шаг сетки - 1 MOA) скачать цветную (.pdf) скачать ч/б (.pdf)

Печатать в исходном (оригинальном) масштабе!

Никаких "область печати", "размер бумаги"...

Особенности охоты в Крыму

Усадьба

  Крым во все времена привлекал охотников. Благодаря уникальному географическому положению, животный мир крымского полуострова богат и разнообразен. Здесь можно добыть желанный и ценный трофей, например кабана, косулю, благородного оленя, лисицу, волка, зайца, фазана, серую куропатку, вальдшнепа. Однако, не стоит забывать, что перед тем как выйти на промысел, нужно сперва получить ряд разрешительных документов и соблюдать установленные законом сроки охоты.

  Информационный спонсор статьи - "Рыбацкий хутор". У нас можно снять дом в лесу у озера, порыбачить, покататься на квадроциклах, насладиться банным отдыхом.

Под прицелом: на кого и когда можно охотиться

  На полуострове можно попытать свои силы в охоте на благородного оленя. Это очень чуткое и осторожное животное, к которому сложно подобраться близко. Такой трофей автоматически возводит в статус великого охотника. В украинском Крыму на оленя можно было идти с августа по декабрь. В соответствии с российский законодательством, добыча зрелых самцов допускается только в сентябре, на молодых оленей с неокостеневшими рогами можно охотиться с 1 июня по 15 июля.

  Косулю раньше добывали с мая по октябрь. Теперь можно выходить на охоту с 1 октября по 31 декабря. Самцов можно отстреливать с 20 мая по 10 июня. Разрешено это делать и с середины июля до середины августа. В 15-х числах охоту прекращают, поскольку у косуль начинаются брачные бои.

  Охота на кабана некоторое время была под запретом и стала доступна только после восстановления популяции в 1957 году. Все дело в том, что еще с дореволюционных времен трофей зверя был предметом особой гордости. Дворяне пытались не просто убить кабана, а сделать это с помощью одного кинжала, оставшись с ним один на один. Сейчас охота разрешена, допустимые сроки - с 1 июня по 28 февраля.

  Крым богат фазанами. Сложно представить, что до 1956 году этой птицы здесь практически не было. Популяция выросла только благодаря распоряжению Хрущева обустроить специальный питомник. Охотиться на фазана лучше с собаками. Делать это можно с первой субботы октября до 1 декабря.

  Зимой можно охотиться на вальдшнепа. В это время птицы направляются на Средиземное море и останавливаются на отдых в Крыму. Сезон начинается в октябре и длится до конца декабря.

Как не нарушить закон

  Свободный выход на промысел запрещен. Охота допускается исключительно в строго установленные законодательством сроки. При этом нужно учитывать, что даты, действовавшие в украинском Крыму, в современных реалиях неактуальны. Однако документы, выданные охотникам до возвращения полуострова в состав России, по-прежнему актуальны. Учитывать стоит и тот факт, что для охоты предусмотрены специальные участки. Например, угодье Анновка под Белогорском, Маслово под Джанкоем.

Яндекс.Метрика